Страницы

воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Про еду

Существует 5 уровней пищи:
  1. Живая растительная пища (растительная пища с грядки, не прошедшая термической обработки). Для человека является основным рационом и наиболее полезная и питательная. Даёт максимум калорий при минимальных затратах на её усвоение, поскольку перерабатывается сама. Рекомендуется к постоянному применению. Примечание: живая пища должна быть живой; если огурец лишь внешне напоминает огурец, так как выращен в промышленной теплице и напичкан всякой жуткой химией, а по вкусу напоминает бумагу - такая пища живой не считается и принесёт скорее вред, нежели пользу.
  2. Термообработанная растительная пища. Например, варёная картошка или рис. Хуже живой пищи, но всё ещё содержащая полезные и питательные элементы (хотя в меньшем количестве). Организм затрачивает энергию на переработку и усваивание такой пищи. Рекомендуется к употреблению в случаях, когда доступ к живой пище ограничен. 
  3. Молокопродукты и яйца. Употребляются, когда первые два источника пищи недоступны или сильно ограничены. По своей природе не слишком пригодны для человека, хотя и употребляются уже многими поколениями.
  4. Рыба. Не самая здоровая пища, однако в отсутствии прочих источников питания подходит.
  5. Мясо, птица. Самая нездоровая пища. По большому счёту, является источником большинства заболевание (если не всех). Не рекомендуется к употреблению вообще, либо же употреблять только в экстренных случаях.
Процентное соотношение пользы и вреда от употребляемой пищи. Суммарный максимум - 100%. В скобках: первое значение - польза, второе - вред.
  • Живая растительная пища (100% - 0%)
  • Термообработанная пища (90% - 10%)
  • Молокопродукты и яйца (80% - 20%)
  • Рыба (70% - 30%)
  • Мясо (60% - 40%)
Речь идёт об употреблении продуктов в чистом (не смешанном) виде и основывается на принципах раздельного питания. Вообще, одним из основных принципов питания является следующий: пища должна быть простой и понятной для организма. Это, может быть, не так вкусно, зато болеть после такой пищи точно не придётся.

В заметке не рассматривались следующие моменты:
  1. Настои и чаи естественного происхождения (по большей части полезны)
  2. Напитки неестественного происхождения (вредны)
  3. Сложные кулинарные блюда, состоящие из множества ингредиентов (обычно вредны). Например, сложные салаты или супы.
  4. Блюда, содержащие много неестественных элементов (Е). Например, недорогая колбаса с  высоким содержанием странных химических соединений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий